Structures d’accueil collectif parascolaire du réseau ajoval (UAPE)

UAPE Le Motier (24 places)

Adresse
Rue du Bourg 5; 1323 Romainmôtier-Envy
Tranches d’âges
1P à 6P
Horaires 1P
Lu, Ma, Je, Ve de 6h30 à 8h30 ; de 11h30 à 13h35 ou de 11h30 à 18h30 (après-midi sans école) de 15h à 18h30 ; Me 6h30 à 18h30
Horaires dès 2P
Lu, Ma, Me, Je, Ve de 6h30 à 8h30, de 11h30 à 13h35 ou de 11h30 à 18h30 (après-midi sans école), de 15h à 18h30
Responsable
Marie CORGINI
Téléphone

UAPE Le Chat Botté (36 places)

Adresse
Rue des Écoles 2; 1347 Le Sentier
Tranches d’âges
1P à 6P (dès août 2020) 1P à 4P
Horaires 1P
Lu, Ma, Me de 11h30 à 18h30 ; Je 11h30 à 13h30, 15h00 à 18h30 ; Ve 08h00 à 18h30
Horaires dès 2P
Lu, Ma, Ve de 11h30 à 13h30 ; de 15h à 18h30 ; Me, Je de 11h30 à 18h30
Responsable
Annick GROSJEAN
Téléphone

UAPE Ste-Claire (48 places)

Adresse
Rue des Remparts 39; 1350 Orbe
Tranches d’âges
1P à 8P
Horaires 1P
Lu, Ma, Je, Ve de 6h30 à 8h30 ; de 12h à 14h ou de 12h à 18h30 (après-midi sans école) ; de 15h30 à 18h30; Me 6h30 à 18h30
Horaires dès 2P
Lu, Ma, Me, Je, Ve de 6h30 à 8h30 ; de 12h à 14h ou de 12h à 18h30 (après-midi sans école) ; de 15h30 à 18h30
Responsable
Leila HINDI
Téléphone

UAPE St-Martin - ouverture le 1er février 2021 (24 places)

Adresse
Route des Granges St-Martin 18; 1350 Orbe
Groupes accueillis
1P à 6P
Horaires 1P
Lu, Ma, Je, Ve de 6h30 à 8h30 ; de 12h à 14h ou de 12h à 18h30 (après-midi sans école) ; de 15h30 à 18h30; Me 6h30 à 18h30
Horaires dès 2P
Lu, Ma, Me, Je, Ve de 6h30 à 8h30 ; de 12h à 14h ou de 12h à 18h30 (après-midi sans école) ; de 15h30 à 18h30
Responsable
Leila HINDI
Téléphone

UAPE La Récré (36 places)

Adresse
Rue Louis-Ruchonnet 10; 1337 Vallorbe
Tranches d’âges
1P à 6P
Horaires 1P
Lu, Ma, Je, Ve de 6h30 à 8h30, de 11h30 à 14h ou de 11h30 à 18h30 (après-midi sans école), de 15h30 à 18h30 ; Me 6h30 à 18h30
Horaires dès 2P
Lu, Ma, Me, Je, Ve de 6h30 à 8h30, de 11h30 à 14h ou de 11h30 à 18h30 (après-midi sans école), de 15h30 à 18h30.
Responsable
Markus SCHWEIZER
Téléphone

UAPE Les P'tits Bouchons - Accueil le matin à partir de 06h30 dès la rentrée d'août 2021 (12 places)

Adresse
Rue de la Gare 8; 1321 Arnex-sur-Orbe
Groupes accueillis
1P à 6P
Horaires 1P
Lu, Ma, Je, Ve de 11h30 à 13h45 ou 11h30 à 18h30 (après-midi sans école), de 15h00 à 18h30 ; Me 11h30 à 18h30
Horaires dès 2P
Lu, Ma, Me, Je, Ve de 11h30 à 13h45 ou 11h30 à 18h30 (après-midi sans école). 15h00 à 18h30
Responsable
Christabelle CANET
Téléphone
Infos

Ouvert tous les jours le midi et l’après-midi pendant les périodes scolaires

 

 

APEMS La Cantonnette (30 places)

Adresse
La Cantonnette - Rue des Forges 9 - 1348 Le Brassus
Groupes accueillis
5P à 6P
Horaires
Lu, Ma, Me, Je, Ve de 11h30 à 18h30
Responsable
Anne-Marie GFELLER
Téléphone
Infos

Ouvert tous les jours le midi et l’après-midi pendant les périodes scolaires, le mercredi le midi et après-midi en continu

NOUVELLE STRUCTURE - UAPE Les Renardeaux - Valeyre-sous-Rances - ouverture prévue le 23.08.2021 (12 places)

Adresse
Route Romaine 2; 1358 Valeyres-sous-Rances
Groupes accueillis
1P - 6P
Horaires
Lu, Ma, Me, Je, Ve de 06h30 à 08h30 / de 11h30 à 14h00 / de 11h30 à 18h30 / 15h30 à 18h30 ou Me 6h30 à 18h30
Infos

Ouvertures pendant les vacances scolaires

APMI La Cantonnette (15 places)

Adresse
La Cantonnette - Rue des Forges 9 - 1348 Le Brassus
Groupes accueillis
5P - 6P
Horaires
Lu, Ma, Je, Ve de 11h30 à 13h30
Responsable
Anne-Marie GFELLER
Téléphone
Infos

Ouvert tous les jours à midi, sauf le mercredi, durant les périodes scolaires


En savoir plus


Les réseaux partenaires

Un placement dans une structure parascolaire de l’un des réseaux partenaires indiqués ci-dessous reste sous réserve de la disponibilité et de l’approbation du réseau concerné. Chacun gère directement l’attribution des places d’après sa liste d’attente, son règlement et en favorisant les habitants de ses communes membres. Si vous habitez la région d’Orbe – La Vallée de Joux, vous aurez donc accès quasi exclusivement aux places proposées par AJOVAL. Les places en unité d’accueil pour écoliers ne pourront en principe être attribuées qu’aux enfants enclassés dans l’arrondissement scolaire de la structure d’accueil.

  • Cossonay et région AJERCO
  • Morges – Aubonne et région AJEMA
  • Yverdon-les-Bains et région – RÉAJY
  • Gros de Vaud et environ – EFAJE